Параанальные железы у собак и груминг

Параанальные железы у собак и груминг

Параанальные железы у собак и груминг

Вы – владелец собаки знаете, что у вашего питомца есть пара-анальные железы? А знаете, для чего они нужны любимцу? Если, не секрет, как вы узнали, что у вашей собачки они есть?

Многие владельцы собак не подозревают даже, что у его питомца есть они, параанальные железы, пока не появится проблема, которая обратит на себя наше внимание:

-появился постоянный неприятный запах под хвостом у питомца

-собака стала присаживаться на попу и елозить по земле\полу

-собака стала подвизгивать во время испражнения

- собака часто лижит у себя под хвостом

- в связи с вышеперечисленным, вы заглядываете под хвост питомцу и обнаруживаете одну или 2 припухлости вокруг ануса. Эти припухлости могли быть мягкими, твердыми, покрасневшими и нет. Вы думаете, что это опухоль и бежите к ветеринару

Что такое параанальные железы у собак?

Железы1.jpg

Пара-анальные железы – это небольшие парные мешочки, расположенные по бокам от прямой кишки, в близи от анального отверстия.

 Железы выделяют особый секрет, обладающий неповторимым специфическим запахом. Благодаря ему собаки знакомятся, обнюхивая друг друга; знают, кто недавно здесь был, метят свою территорию, отпугивают врагов и привлекают потенциальных кавалеров.

 Если кишечник собачки работает правильно, фекалии проходят через прямую кишку и анальное отверстие, давят на мешочки. Секрет из желез вместе с фекалиями выводится наружу.



Какие проблемы, связанные с пара-анальными железами возникают у собак?

Пара-анальные железы у собак могут переставать самостоятельно опорожняться – закупориваются. Секрет в железах накапливается, а выйти не может. В впоследствии, если эту проблему не решать, железы могут воспаляться и вызывать осложнения.

 При правильной работе желез риск воспалений минимален.

Причины закупорки и воспаления пара-анальных желез

3.jpg

Нарушение само-опорожнения и закупорка желез может быть связана со множеством причин.

 Частые:

- Нарушения в работе кишечника (неправильная консистенция стула, запоры и т.п.)

- Недостаточная двигательная активность и отсутствие прогулочного режима - редкие, не по расписанию и короткие прогулки.

- Неправильное питание, обилие мягкой пищи приводит к формированию фекалий неправильной консистенции, которые не могут давить на железы, чтобы их опорожнить. Не к столу будет сказано, какашка собаки в норме должна по форме и консистенции напоминать толстую колбаску

- Ожирение у собак

 Нечастые:

- Анатомические особенности расположения желез, которые нарушают естественное их опорожнение

– Беременность

- Травма

 Если параанальные железы у собак не опорожняются самостоятельно или с помощью человека, то секрет скапливается в них, застаивается, густеет, сдавливая окружающие ткани и сосуды, нагнаивается. Впоследствии железы воспаляются, вызывая осложнения – воспаление окружающей клетчатки, образования абсцессов и свищей.

Как определить, когда собаке пора чистить параанальные железы

Если вы читаете статью сначала, то основные признаки появившейся проблемы уже знаете.
 Чистить железе собаке самостоятельно или с помощью грумера, приведя собаку в зоосалон, можно только при начальных проявлениях их закупорки – только тогда, когда железы только набухли, но не воспалились. То есть, при отсутствии болевых ощущений у собаки при легком надавливании, покраснения, повышения местной температуры, болячек на коже вокруг и т.п. В последних случаях – бегом к ветеринару!
 
Признаки воспаления параанальных желез зависят от тяжести патологии. На раннем этапе развития заболевания нередко пес может вести себя, как обычно.

 Если ваша собака регулярно ходит на груминг в зоосалон у Мишки, на гигиенический комплекс или комплекс со стрижкой или триммингом состояние параанальных желез у маленьких собак и собак средних размеров проверяется всегда, у крупных питомцев – по возможности!

Чтобы проверить состояние желез у собаки надо прощупать мягкие ткани вокруг ануса собаки, максимально подняв хвост.

закупорка желез 1.jpg Если, при прощупывании железок они нам кажутся мягкими, не наполненными, то чистка не проводится.

 При первых проявлениях закупорки желез – набухшие железы, грумер, по возможности, их чистит внешним механическим методом.

 Если, после чистки желез или при ее попытки, но отсутствии выделяемого механически секрета наблюдаемые проблемы у собаки не исчезают – необходимо обратится к ветеринарному врачу!

Чистка параанальных желез у собак в условиях зоосалона или дома.

Как почистить железы собаке?

А. Механическая внешняя чистка параанальных желез

Внешнюю механическую чистку желез вполне можно проводить самостоятельно или в зоо-салоне

 как чистить железы собаке - Надевают на руку резиновую перчатку. 

- Собачку ставят в ванну. 

- Прощупывают симметричные уплотнения с наружи от ануса. 

- Приподнимают хвост максимально высоко для расслабления сфинктера. 

Рукой в перчатке несильно сдавливают мешочки и боковые части анального отверстия. После чего, при правильном выполнении из ануса выделяется жидкость от бежевого до темного или почти черного цвета, обладающая неприятным запахом.

 После очистки желез необходимо помыть питомца, чтобы избавить от неприятного запаха.

Если при чистке желез секрет не выделяется, то усиливать давление на железы категорически запрещено!
Возможно, закупорка настолько сильная, а секрет настолько густой или тестообразный, что самостоятельно почистить проход не удастся.

Механическая чистка не всегда позволяет добиться нужного результата.
Низкая эффективность процедуры может быть связана с патологией параанальных желез, их более глубоким или аномальным расположением. В подобном случае очищение должно проводиться ветеринаром.

 Б. Механическая внутренняя чистка желез

Эта методика больше подходит для крупных собак. Выполнить ее самостоятельно можно, если собака вполне доверяет вам. Но, все же, лучше вдвоем с помощником или ветеринаром.

 как чистить железы собаке Нужно одеть перчатки, смазать рабочую руку в перчатке и анус собаки вазелином. Вставить два пальца в задний   проход любимой крупной собаке, просунуть их максимально глубоко и нащупать в прямой кишке с двух сторон уплотненные   железы. Другой рукой вы их находите снаружи, около прохода. Нужно немного надавить на железы с 2-х сторон. 

 Это можно сделать и одной рукой: указательный палец – внутри, большой – снаружи,   ладонь стоит перпендикулярно плоскости ануса.

 Если вы все сделали правильно то секрет будет выделяться сразу же.

 

Чтобы исключить последующее воспаление, после любой чистки рекомендуется использовать антибактериальные ректальные суппозитории – свечи, или мази которые применяют в течение двух-трех дней после нее. Можно и дольше, если воспаление желез у собаки проявляется чаще раза в год.

Чаще всего прибегают к метилурациловым свечам, ихтиоловым и проктоседилу, но перед этим лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Как часто надо чистить железы собаке?

Как правило, чистка желез проводится раз в 6 месяцев. Но, многое зависит от индивидуальных особенностей собаки, иногда процедуру проводят намного чаще.

В некоторых случаях, даже систематическое очищение не позволяет полностью избавиться от секрета. Если, процедуру приходится проводить раз в неделю и чаще, обычно, ветеринары настаивают на оперативном решении проблемы – сакулэктомии – удаление желез. Но об этом не в этой статье.

 Если, у собаки проблем с железами нет, то начинать их чистить не стоит, иначе это спровоцирует потребность в регулярной механической чистке – возникнет синдром «ленивых желез».

 Профилактика закупорки паранальных желез

4.jpg - Гуляйте с собакой почаще – не реже 2 раз в день

 - Подольше гуляйте с собакой – не менее 30-40 мин за прогулку

 - Гуляйте с собакой активно – пробегитесь, поиграйте

 - Не перекармливайте питомца

 - Кормите собаку сухим, сбалансированным кормом, не забывая о свободном постоянном доступе к воде

- Проверяйте состояние желез не реже 1 раза в 6 месяцев

- Наблюдайте за поведением собаки и тем, чем она какает ;) Если вы убираете за питомцем на улице, в этом проблем не будет…

 

Помните, что собака – это ваш четвероногий, уже бегающий ребенок, но в возрасте до года, неважно какого она размера! Так к ней надо и относиться! Внимание, забота, воспитание, партнерство!

«Возникли вопросы?» -  Звони: 8(499)990-12-36

Запиши питомца на груминг Онлайн 24 часа!

Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?
Загрузка